Auch 2018/19 suchen wir wieder gemeinsam mit dem Kärntner Eishockey Verband den Kärntner Eishockey Superstar. Gewählt wird diesmal in den Kategorien Torhüter, Verteidiger und Stürmer. Die drei Klassensieger werden beim Finale der Division 1 am 9. März 2019 geehrt.

Ab dem 1. Jänner 2019 geht es ans Eingemachte, da startet die Wahl zum Kärntner Eishockey Superstar 2018/19. Qualifiziert sind aus der Division 1 die 2 Stimmen stärksten Torhüter, die Top 4 Verteidiger und 7 Angreifer mit dem meisten Stimmen. 

Spieler die bis Dato noch kein Spiel bestritten haben werden aus der Wertung genommen. 

Dreizehn Plätze sind für die Spieler der Division 1 reserviert. Für restlichen 3 Plätze qualifizieren sich Spielern der Division 2, Kärntner Unterligen und Kärntner Landesklassen.

  • 1 Torhüter: der Stimmen stärkste ist für das Achtelfinale qualifiziert (14)
  • 1 Verteidiger: der Stimmen stärkste ist für das Achtelfinale qualifiziert (15)
  • 1 Stürmer: der Stimmen stärkste ist für das Achtelfinale qualifiziert (16)

Um die Spannung bis zum Schluß aufrecht zu erhalten, geht es ab dem Achtelfinale mit einer Head to Head Abstimmung weiter, bis der Sieger am 25.02.2019 um 00:00 Uhr feststeht. Dieser wird am 26.2.2019 bekannt gegeben.

Goalie Div 1 Verteidiger Div 1 Stürmer Div 1

AHC Division 2 West AHC Division 2 Mitte AHC Division 2 Ost

Unterliga West Unterliga Mitte Unterliga Ost

Landesklasse

Voting: Es kann jede Stunde in allen Kategorien gevotet werden. Das Endergebnis wird am 01.01.2019 bekanntgegeben. Dann geht es mit dem Viertelfinale weiter.

TORHÜTER UNTERLIGA WEST

VERTEIDIGER UNTERLIGA WEST

STÜRMER UNTERLIGA WEST

KEHV UNTERLIGA WEST

RangSpielerPositionLigaVOTES
1.Thalmann Michael (EC Virgen II)GUnterliga West26
Wurnitsch Thomas (EC Virgen II)FUnterliga West26
3.Wurnitsch Markus (EC Virgen II)DUnterliga West23
4.Gasser Thomas (EC Virgen II)FUnterliga West18
5.Berger Daniel (EC Virgen II)DUnterliga West14
6.Fasching Martin (EC Virgen II)FUnterliga West2
Fuß Julian (EC Virgen II)FUnterliga West2
Kofler Simon (EC Sillian Bulls)DUnterliga West2
Schlacher Manuel (UEC Lienz II)GUnterliga West2
Schönegger Bernhard Josef (EC Sillian Bulls)GUnterliga West2
11.Asslaber Sandro (Black Devils Prägraten II)DUnterliga West1
Brandstätter Stefan (EHC Oberdrauburg)DUnterliga West1
Egger Samuel (EC Virgen II)DUnterliga West1
Gailer Julian (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West1
Gamper Daniel (EC Sillian Bulls)GUnterliga West1
Gasser Marcel (EC Virgen II)DUnterliga West1
Kretzenbacher Jonas (EC Sillian Bulls)FUnterliga West1
Kreutzer Daniel (EC Virgen II)FUnterliga West1
Kristler Kevin (EC ÖAV Obergailtal)GUnterliga West1
Lamprecht Markus (EC ÖAV Obergailtal)DUnterliga West1
Linder Dominik (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West1
Mariacher Arnold (EC Virgen II)FUnterliga West1
Moser Daniel (UEC Lienz II)FUnterliga West1
Neuschitzer Robert (UEC Leisach II)FUnterliga West1
Neuschitzer Werner (UEC Leisach II)FUnterliga West1
Nothdurfter Thomas (UEC Leisach II)DUnterliga West1
Papst Thomas (UEC Leisach II)DUnterliga West1
Pircher Lukas (EC Sillian Bulls)FUnterliga West1
Senfter Daniel (EC Sillian Bulls)DUnterliga West1
Senfter Elias (UEC Leisach II)FUnterliga West1
Stibellehner Thomas (EC Sillian Bulls)FUnterliga West1
Strieder Pascal (EHC Oberdrauburg)GUnterliga West1
Thurner Lukas (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West1
Urbaner Gabriel (EHC Oberdrauburg)GUnterliga West1
Wallner Sandro Wolfgang (EHC Oberdrauburg)DUnterliga West1
36.Bacher Johannes (UEC Lienz II)FUnterliga West0
Berger Ingemar (EC Virgen II)FUnterliga West0
Bodner Johannes (EC Sillian Bulls)DUnterliga West0
Brandstätter Johann Eduard (EHC Oberdrauburg)DUnterliga West0
Dalpra Tobias (UEC Lienz II)DUnterliga West0
Dejaco Dominik (UEC Lienz II)DUnterliga West0
Dittrich Pascal (EC ÖAV Obergailtal)DUnterliga West0
Dittrich Thomas (EC ÖAV Obergailtal)GUnterliga West0
Gaschnig Wolfgang (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Gasser Fabian (EC Sillian Bulls)FUnterliga West0
Gasser Gregor (EC Sillian Bulls)DUnterliga West0
Gasser Maximilian (EC Sillian Bulls)DUnterliga West0
Girstmair Martin (UEC Leisach II)DUnterliga West0
Gomig Noel (UEC Leisach II)FUnterliga West0
Gratzer Stefan (EC ÖAV Obergailtal)DUnterliga West0
Gressel Carl-Christoph (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Gröfler Theo (Black Devils Prägraten II)DUnterliga West0
Guggenberger Mathias (EC ÖAV Obergailtal)DUnterliga West0
Hartlieb Mario (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Hatz Fabian (UEC Lienz II)FUnterliga West0
Heinricher Michael (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Hoffmann Johann Klaus (EC ÖAV Obergailtal)GUnterliga West0
Holzer Martin (UEC Leisach II)FUnterliga West0
Hoy David (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Kastner Christian (EHC Oberdrauburg)DUnterliga West0
Kastner Mario (EHC Oberdrauburg)GUnterliga West0
Klaus Michael (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Kofler Ben Nikolas (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Kofler Florian (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Kofler Hermann (EC ÖAV Obergailtal)DUnterliga West0
Kofler Markus (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Lackner Gerhard Michael (EHC Oberdrauburg)DUnterliga West0
Linder Manuel (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Löschnig Dominik (UEC Leisach II)FUnterliga West0
Macek Philipp (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Mair Lukas (EC Sillian Bulls)FUnterliga West0
Mitteregger Walter (EC Sillian Bulls)FUnterliga West0
Moosmann Lukas (EC Sillian Bulls)DUnterliga West0
Neureiter Anton (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Neureiter Mario (EHC Oberdrauburg)DUnterliga West0
Oberortner Thomas (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Ortner Fabian (UEC Lienz II)FUnterliga West0
Ortner Michael (UEC Lienz II)DUnterliga West0
Ortner Stefan (EC Sillian Bulls)FUnterliga West0
Pichler Julian (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Pircher Thomas (EC Sillian Bulls)DUnterliga West0
Ploner Daniel (UEC Lienz II)DUnterliga West0
Plozner Alois (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Puntigam Christopher Johannes (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Raff Peter (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Rauter Julian (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Robatsch Roland (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Rosenke Fabian (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Santner Lukas (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Scarcia Andre (EC Sillian Bulls)FUnterliga West0
Schett Luca (EC Sillian Bulls)DUnterliga West0
Schett Roman (EC Sillian Bulls)FUnterliga West0
Schett Stefan (EC Sillian Bulls)FUnterliga West0
Schober Daniel (EHC Oberdrauburg)DUnterliga West0
Senfter Bernhard (UEC Leisach II)FUnterliga West0
Senfter Marcus (EC Sillian Bulls)FUnterliga West0
Senfter Martin (UEC Leisach II)FUnterliga West0
Senfter Maximilian (UEC Leisach II)FUnterliga West0
Senfter Simon (UEC Leisach II)FUnterliga West0
Simoner Bastian (UEC Lienz II)FUnterliga West0
Stadler Bernhard (EC Virgen II)FUnterliga West0
Steiner Marian (Black Devils Prägraten II)FUnterliga West0
Steiner Sandro (Black Devils Prägraten II)FUnterliga West0
Steinlechner Stefan (UEC Leisach II)FUnterliga West0
Strieder Lukas (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Strohmaier Lukas (UEC Lienz II)FUnterliga West0
Tillian Oliver (EC ÖAV Obergailtal)FUnterliga West0
Trittinger Lukas (EC ÖAV Obergailtal)DUnterliga West0
Urbaner Marcel (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Urbaner Pius (EHC Oberdrauburg)FUnterliga West0
Walder Daniel (EC Sillian Bulls)FUnterliga West0
Walder Dominik (UEC Lienz II)DUnterliga West0
Walder Philip (EC Sillian Bulls)DUnterliga West0
Warscher Günther (UEC Lienz II)FUnterliga West0
Weiskopf Marco (Black Devils Prägraten II)FUnterliga West0
Eishockey-Starwahl 2018/19 - Tabeleau-16er
Eishockey-Starwahl 2018/19 – Tabeleau-16er