Auch 2018/19 suchen wir wieder gemeinsam mit dem Kärntner Eishockey Verband den Kärntner Eishockey Superstar. Gewählt wird diesmal in den Kategorien Torhüter, Verteidiger und Stürmer. Die drei Klassensieger werden beim Finale der Division 1 am 9. März 2019 geehrt.

Ab dem 1. Jänner 2019 geht es ans Eingemachte, da startet die Wahl zum Kärntner Eishockey Superstar 2018/19. Qualifiziert sind aus der Division 1 die 2 Stimmen stärksten Torhüter, die Top 4 Verteidiger und 7 Angreifer mit dem meisten Stimmen. 

Spieler die bis Dato noch kein Spiel bestritten haben werden aus der Wertung genommen. 

Dreizehn Plätze sind für die Spieler der Division 1 reserviert. Für restlichen 3 Plätze qualifizieren sich Spielern der Division 2, Kärntner Unterligen und Kärntner Landesklassen.

  • 1 Torhüter: der Stimmen stärkste ist für das Achtelfinale qualifiziert (14)
  • 1 Verteidiger: der Stimmen stärkste ist für das Achtelfinale qualifiziert (15)
  • 1 Stürmer: der Stimmen stärkste ist für das Achtelfinale qualifiziert (16)

Um die Spannung bis zum Schluß aufrecht zu erhalten, geht es ab dem Achtelfinale mit einer Head to Head Abstimmung weiter, bis der Sieger am 25.02.2019 um 00:00 Uhr feststeht. Dieser wird am 26.2.2019 bekannt gegeben.

Goalie Div 1 Verteidiger Div 1 Stürmer Div 1

AHC Division 2 West AHC Division 2 Mitte AHC Division 2 Ost

Unterliga West Unterliga Mitte Unterliga Ost

Landesklasse

Voting: Es kann jede Stunde in allen Kategorien gevotet werden. Das Endergebnis wird am 01.01.2019 bekanntgegeben. Dann geht es mit dem Viertelfinale weiter.

< p>TORHÜTER AHC DIVISION 2 OST

 

VERTEIDIGER AHC DIVISION 2 OST

 

STÜRMER AHC DIVISION 2 OST

 

KEHV AHC DIVISION 2 OST

RangSpielerPositionLigaVOTES
1.Stich Markus (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST96
2.Schrittesser Wolfgang (HC SE Massivhaus Köttern)DDIV 2 - OST92
3.Dietrichsteiner Dominik (HC SE Massivhaus Köttern)GDIV 2 - OST23
Koppitsch Jakob (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST23
5.Jenko Emmanuel (EC Tarco Wölfe)DDIV 2 - OST20
6.Podgorsek Thomas Bernhard (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST19
7.Witzany Patrick (EC Tarco Wölfe)DDIV 2 - OST17
8.Pernutsch Manuel (EC Tarco Wölfe)GDIV 2 - OST16
Pichler Friedrich (EHC Eisbären St. Veit/Glan)GDIV 2 - OST16
10.Ofner Heiko (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST15
11.Wieser Sebastian (EC Tarco Wölfe)GDIV 2 - OST13
12.Huber Marco (HC SE Massivhaus Köttern)GDIV 2 - OST12
13.Rainer Niklas (HC SE Massivhaus Köttern)DDIV 2 - OST11
Tilli Patrick (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST11
15.Goritschnig Alexander (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST8
THAIPRASERT Nipatbhon (EC Tarco Wölfe)GDIV 2 - OST8
17.Bader Walter (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST7
Baumer Harald (EHC Eisbären St. Veit/Glan)DDIV 2 - OST7
19.Katnik Sebastian (EHC Eisbären St. Veit/Glan)DDIV 2 - OST5
Kocheim Marc (ESV Volksbank Ferlach)GDIV 2 - OST5
Popernitsch Silvio (HC SE Massivhaus Köttern)DDIV 2 - OST5
Schumnig Robin (WSG Wietersdorf)DDIV 2 - OST5
23.Bacher Stefan (HC SE Massivhaus Köttern)GDIV 2 - OST4
24.Achatz Ferdinand (ESV Volksbank Ferlach)DDIV 2 - OST3
Florian Martin (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST3
Fradler Andreas (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST3
Fritz Christian (ESV Volksbank Ferlach)GDIV 2 - OST3
Hochmüller Marco (EHC Eisbären St. Veit/Glan)DDIV 2 - OST3
Klemenc Thomas (ESV Volksbank Ferlach)DDIV 2 - OST3
Kogler Alfred (WSG Wietersdorf)GDIV 2 - OST3
Mette Claudio (EC LICO St. Marein)GDIV 2 - OST3
Reichard Georg (WSG Wietersdorf)DDIV 2 - OST3
33.Altvater Stuart (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST2
Del Fabro Marco (EC Tarco Wölfe)GDIV 2 - OST2
Eggenberger Paul (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST2
Feichter Christoph (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST2
Fradler Hannes (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST2
Gobald Raphael (WSG Wietersdorf)FDIV 2 - OST2
Kaltenegger Lukas (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST2
Klemen Markus (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST2
Kopeinig Adolf (EHC Eisbären St. Veit/Glan)GDIV 2 - OST2
Müller Markus (EC LICO St. Marein)DDIV 2 - OST2
Niederdorfer Stefan (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST2
Pessentheiner Florian (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST2
Prossegger Roland (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST2
Rassi Christoph (EC LICO St. Marein)DDIV 2 - OST2
Riegler Dominik Bernhard (EC LICO St. Marein)GDIV 2 - OST2
Robier Thomas (EHC Eisbären St. Veit/Glan)DDIV 2 - OST2
Schmid Hannes (EHC Eisbären St. Veit/Glan)DDIV 2 - OST2
Tilly Eric (EC Tarco Wölfe)DDIV 2 - OST2
51.Bader Ingo (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST1
Baumgartner Florian (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST1
Boschitz Anton (ESV Volksbank Ferlach)GDIV 2 - OST1
Czerminger Jürgen (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST1
Fradler Stefan (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST1
Greier Michael (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST1
Grezko Christof (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST1
Grießer Maximilian (EHC Eisbären St. Veit/Glan)GDIV 2 - OST1
Jarosch Udo Josef (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST1
Katzenberger Stephan (WSG Wietersdorf)FDIV 2 - OST1
Kopeinig Wolfgang (ESV Volksbank Ferlach)DDIV 2 - OST1
Makig Thomas (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST1
Muschlin Andreas (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST1
Novak Johannes (HC SE Massivhaus Köttern)DDIV 2 - OST1
Ogris Thomas (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST1
Röhrenbeck Martin (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST1
Ronacher Andreas (HC SE Massivhaus Köttern)DDIV 2 - OST1
Rösch Michael (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST1
Schmid Thomas (EHC Eisbären St. Veit/Glan)DDIV 2 - OST1
Stich Hannes Emmerich (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST1
Tarmann Bruno jun (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST1
Trauntschnig Martin (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST1
Zitterer Andre Albert (HC SE Massivhaus Köttern)GDIV 2 - OST1
Zwischenberger Edmund (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST1
75.Angerer Leopold (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
76.Bader Michael (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST0
77.Baumgartner Bernhard (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
78.Berr Patrick (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST0
79.Brescak Alexander (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST0
80.Czechner Alexander (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
81.Dareb Winfried (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST0
82.Dobnig Helge (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
83.Dohr Dietmar (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
84.Dolliner Patrick (WSG Wietersdorf)DDIV 2 - OST0
85.Draxl Aron-Augustin (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST0
86.Ferrara Manuel (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
87.Gabriel Christoph (WSG Wietersdorf)FDIV 2 - OST0
88.Ganster Marko (EC LICO St. Marein)DDIV 2 - OST0
89.Götzhaber Daniel (EC Tarco Wölfe)DDIV 2 - OST0
90.Granig Philipp (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST0
91.Greiler Rene (WSG Wietersdorf)DDIV 2 - OST0
92.Gschöpf Benjamin (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST0
93.Guzdek David (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
94.Hafner Thomas (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
95.Heine Christoph Valentin (EC LICO St. Marein)GDIV 2 - OST0
96.Hinteregger Daniel (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST0
97.Horner Andreas (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST0
98.Ibounig Christoph (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
99.Jäger Stefan (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
100.Juritsch Michael (WSG Wietersdorf)FDIV 2 - OST0
101.Juritsch Stefan (WSG Wietersdorf)DDIV 2 - OST0
102.Kainz Rene (EC LICO St. Marein)DDIV 2 - OST0
103.Katzenberger Gernot (WSG Wietersdorf)FDIV 2 - OST0
104.Koller Stefan (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST0
105.Korenjak Matthias (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST0
106.Kormann Markus (ESV Volksbank Ferlach)DDIV 2 - OST0
107.Koschat Kurt (ESV Volksbank Ferlach)DDIV 2 - OST0
108.Krainer Franz-Josef (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
109.Krainer Karl-Leopold (EC Tarco Wölfe)DDIV 2 - OST0
110.Krainer-Bidovec Michael (EC Tarco Wölfe)DDIV 2 - OST0
111.Krassnig Gerd (WSG Wietersdorf)FDIV 2 - OST0
112.Kräuter Leonhard (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST0
113.Kräuter Stephan (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST0
114.Krenz Peter (WSG Wietersdorf)DDIV 2 - OST0
115.Lackner Thomas (WSG Wietersdorf)FDIV 2 - OST0
116.Laggner Daniel (WSG Wietersdorf)DDIV 2 - OST0
117.Lepuschitz Jakob (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
118.Lindl Martin (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
119.Lipitz Michael (ESV Volksbank Ferlach)FDIV 2 - OST0
120.Maier Martin (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
121.Moschik Andreas (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
122.Moser Gilbert (ESV Volksbank Ferlach)DDIV 2 - OST0
123.Müller David (HC SE Massivhaus Köttern)DDIV 2 - OST0
124.Oprießnig Martin (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST0
125.Plautz Thomas (EC Tarco Wölfe)DDIV 2 - OST0
126.Rappitsch Patrick Werner (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
127.Rastner Matthias (WSG Wietersdorf)GDIV 2 - OST0
128.Reichard Michael (WSG Wietersdorf)DDIV 2 - OST0
129.Reichard Peter (WSG Wietersdorf)DDIV 2 - OST0
130.Reichenhauser Christoph (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST0
131.Reichstamm Georg (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST0
132.Reiter Daniel (EC LICO St. Marein)DDIV 2 - OST0
133.Ressler Marcel (WSG Wietersdorf)FDIV 2 - OST0
134.Ronacher Alexander (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST0
135.Rothdeutsch Daniel Andreas (WSG Wietersdorf)DDIV 2 - OST0
136.Salbrechter Markus (EHC Eisbären St. Veit/Glan)FDIV 2 - OST0
137.Scarsini Johannes (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
138.Scheiber Marcel Julian (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
139.Schlatte Tobias (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
140.Schrammel Robert (EC LICO St. Marein)FDIV 2 - OST0
141.Schritliser Uwe (WSG Wietersdorf)FDIV 2 - OST0
142.Simtschitsch Christof (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
143.Smretschnig Daniel (EC Tarco Wölfe)GDIV 2 - OST0
144.Stickler Günther (EHC Eisbären St. Veit/Glan)DDIV 2 - OST0
145.Stubinger Lukas (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST0
146.Töblitzer Philipp (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST0
147.Vintler Mathias (EC Tarco Wölfe)DDIV 2 - OST0
148.Webernig Bernd (ESV Volksbank Ferlach)GDIV 2 - OST0
149.Wernig Daniel (HC SE Massivhaus Köttern)FDIV 2 - OST0
150.Zechner Markus (EC Tarco Wölfe)FDIV 2 - OST0
Eishockey-Starwahl 2018/19 - Tabeleau-16er
Eishockey-Starwahl 2018/19 – Tabeleau-16er