Zeugnisverteilung – Salzburg und Liefering voran – Ausrüstung bleibt Baustelle, Zahlungsmoral stimmt
VdF Funktionäre

VdF- Tabelle der anderen Art 2021/22: Zeugnisverteilung für die Klubs

Salzburg und Liefering voran – Ausrüstung weiter ausbaufähig, Zahlungsmoral in Ordnung

Die Tabelle der anderen Art der Vereinigung der Fußballer (VdF) gilt seit Jahrzehnten als Gradmesser für die Bewertung der österreichischen Profiklubs als Arbeitgeber. Alle Spieler der 12 Bundesligisten und der 16 Teams aus der 2.Liga in Österreich geben ihre Wertungen für den eigenen Verein ab. Zwischen 0 und sind 10 Punkte möglich, und aus allen Bewertungen ergibt sich ein Mittelwert , der zu einer Gesamtpunktzahl aufgerundet wird.

Auch in dieser Saison setzten sich die Vorjahressieger sowohl in der Bundesliga als auch in der 2. Liga durch: In der ADMIRAL Bundesliga eroberte FC Red Bull Salzburg ohne Punkteverlust den Sieg, in der ADMIRAL 2. Liga gab der FC Liefering nur in einer Kategorie einen Punkt ab und verpasste damit die Höchstpunktzahl nur knapp.

„Es zeigte sich einmal mehr, dass es noch Nachholbedarf im Bereich der angemessenen Ausrüstung gibt“, erklärt VdF-Generalsekretär Gernot Baumgartner. „Wir hoffen, dass wir mit der Tabelle der anderen Art einmal mehr die Aufmerksamkeit auf dieses Thema richten können und für unsere Mitglieder einer Verbesserung erzielen können.“

Baumgartner abschließend: „Positiv ist, dass wir auch in diesem Jahr feststellen dürfen, dass die Zahlungsmoral im österreichischen Profifußball stimmt, natürlich abgesehen von Wacker Innsbruck.

ADMIRAL BUNDESLIGA1.2.3.4.5.6.7.GESAMT
FC RED BULL SALZBURG1010101010101070
SK PUNTIGAMER STURM GRAZ10109999864
FK AUSTRIA WIEN10109888861
SK RAPID WIEN1099987759
SV GUNTAMATIC RIED1099987759
CASHPOINT SCR ALTACH10109885858
FC FLYERALARM ADMIRA1098879758
RZ PELLETS WAC998678754
WSG TIROL10109667553
LASK10109748351
TSV EGGER GLAS HARTBERG1099666349
SK AUSTRIA KLAGENFURT686674643

1.FRAGE: PÜNKTLICHKEIT DER AUSZAHLUNG VON GEHÄLTERN

2.FRAGE: KLARHEIT DER VERTRÄGE

3.FRAGE: LOHNFORTZAHLUNG BEI VERLETZUNGEN

4.FRAGE: INFORMATIONSAUSTAUSCH (MANAGEMENT & MANNSCHAFT)

5.FRAGE: IMAGE DES KLUBS

6.FRAGE: MEDIZINISCHE BETREUUNG IM VEREIN

7.FRAGE: ANGEMESSENE AUSRÜSTUNG

 

ADMIRAL 2.LIGA1.2.3.4.5.6.7.GESAMT
FC LIEFERING101091010101069
SPUSU SKN ST. PÖLTEN10109979862
GRAZER AK 190210109997761
FC BLAU WEISS LINZ999898860
FAC WIEN999888859
YOUNG VIOLETS AUSTRIA WIEN1098878757
SK RAPID WIEN II1098897657
SC AUSTRIA LUSTENAU888887653
KSV 1919788887753
SKU ERTL GLAS AMSTETTEN10109764450
SK BMD VORWÄRTS STEYR988766549
FC MOHREN DORNBIRN 1913888765749
SV HORN887766648
FC JUNIORS OÖ888426945
SV LICHT-LOIDL LAFNITZ1087563241
FC WACKER INNSBRUCK456337533

0 Kommentare

Einen Kommentar abschicken

Autor: Redaktion Sport

5 Jul, 2022

VILLACHER BIER – KFV CUP TIPPSPIEL

KFV-Tippspiel-Sport-Fan-2022-23

ABONNIERE UNSEREN NEWSLETTER

EINBLICKE – DER SPORTCAST




Ähnliche Beiträge