Welcher Verein hat im UNIQA ÖFB Cup den höchsten Zuschauerschnitt? Die aktuelle Zuschauerstatistik zeigt, welche Vereine bei ihren Heimspielen die meisten Fans begrüßen und macht die Zuschauerzahlen direkt vergleichbar.

ZUSCHAUERSCHNITT
RangVereinZuschauerschnitt
1. LASK 13.901
2. FK Austria Wien 11.355
3. FC Wacker Innsbruck 9.528
4. First Vienna FC 1894 6.168
5. Wiener Sport-Club 5.617
6. FC Blau Weiss Linz 4.666
7. SKN St. Pölten 3.894
8. ASK Voitsberg 3.650
9. Grazer AK 1902 3.533
10. SK Austria Klagenfurt 3.350
11. SC Austria Lustenau 3.115
12. SCR Altach 2.819
13. SV Klöcher Bau Oberwart 2.500
14. FCM Traiskirchen 1.850
15. SK Vorwärts Steyr 1.644
16. SV teampool Seekirchen 1.600
17. Schwarz Weiss Bregenz 1.600
18. SV Austria Salzburg 1.566
19. Deutschlandsberger SC 1.550
20. SR Donaufeld 1.500
21. SPG Krems SC / Getzersdorf KM 1.500
22. SV Wals - Grünau 1.500
23. SV Wienerberg 1921 1.500
24. SV Leithaprodersdorf 1.406
25. SPG Wallern / St. Marienkirchen / P 1.403
26. Union Raiffeisen Gurten 1.300
27. Mattersburger Sportverein 2020 1.280
28. SC Kalsdorf 1.200
29. SC Wieselburg 1.050
30. SC / ESV Parndorf 1919 1.000
31. ATUS Fliesen Koller Velden 850
32. intemann FC Lauterach 800
33. SV Fleischereimaschinen Schenk Tillmitsch 800
34. FC Dornbirn 1913 800
35. FC Powerspine Kitzbühel 800
36. FC Lustenau 1907 750
37. FAC Wien 663
38. SPG VORTUNA Bad Leonfelden / Schenkenfelden 550
39. SK Treibach 500
40. SC Sparkasse Imst 1933 500
41. FC Hertha Wels 469
42. KSV 1919 421
43. DSV Leoben 400
44. SV Horn 400
45. SV Leobendorf 400
46. Wiener Viktoria 330
47. VfB Hohenems 327
48. SC EGLO Schwaz 303
49. Union PROCON Dietach 300
50. SV Licht-Loidl Lafnitz 250

Datenstand 08.11.2026

TOP-FANRANKING
RangVereinZuschauer gesamt
1. FC Wacker Innsbruck 19.055
2. LASK 13.901
3. FK Austria Wien 11.355
4. First Vienna FC 1894 6.168
5. Wiener Sport-Club 5.617
6. FC Blau Weiss Linz 4.666
7. SKN St. Pölten 3.894
8. FCM Traiskirchen 3.700
9. ASK Voitsberg 3.650
10. Grazer AK 1902 3.533
11. SK Austria Klagenfurt 3.350
12. SK Vorwärts Steyr 3.287
13. SC Austria Lustenau 3.115
14. Deutschlandsberger SC 3.100
15. SCR Altach 2.819
16. SV Leithaprodersdorf 2.812
17. SV Klöcher Bau Oberwart 2.500
18. SV teampool Seekirchen 1.600
19. Schwarz Weiss Bregenz 1.600
20. SV Austria Salzburg 1.566
21. SR Donaufeld 1.500
22. SPG Krems SC / Getzersdorf KM 1.500
23. SV Wals - Grünau 1.500
24. SV Wienerberg 1921 1.500
25. SPG Wallern / St. Marienkirchen / P 1.403
26. Union Raiffeisen Gurten 1.300
27. Mattersburger Sportverein 2020 1.280
28. SC Kalsdorf 1.200
29. SC Wieselburg 1.050
30. SC / ESV Parndorf 1919 1.000
31. ATUS Fliesen Koller Velden 850
32. intemann FC Lauterach 800
33. SV Fleischereimaschinen Schenk Tillmitsch 800
34. FC Dornbirn 1913 800
35. FC Powerspine Kitzbühel 800
36. FC Lustenau 1907 750
37. FAC Wien 663
38. SPG VORTUNA Bad Leonfelden / Schenkenfelden 550
39. SK Treibach 500
40. SC Sparkasse Imst 1933 500
41. SV Licht-Loidl Lafnitz 500
42. FC Hertha Wels 469
43. KSV 1919 421
44. DSV Leoben 400
45. SV Horn 400
46. SV Leobendorf 400
47. Wiener Viktoria 330
48. VfB Hohenems 327
49. SC EGLO Schwaz 303
50. Union PROCON Dietach 300

Datenstand 08.11.2026

KEHV EishockeyradioBeta · KI-Stimme

Ergebnisse zum Anhören.

Gesprochene Vorschauen und Rückblicke aus dem Game Center.

0:00
Eigenes Playerfenster

Sendungstext lesen

Weitere Ausgaben

Cookie Consent mit Real Cookie Banner